Publicado em 22/12/2016 às 11h01.

ACM Neto oficializa secretariado antecipado pelo bahia.ba

Prefeito anunciou nomes que irão integrar a sua nova equipe de governo em evento realizado no Teatro Gregório de Mattos, no bairro da Barroquinha

Evilasio Junior / Rodrigo Daniel Silva
Foto: Rodrigo Daniel Silva/ bahia.ba
Foto: Rodrigo Daniel Silva/ bahia.ba

 

O prefeito ACM Neto (DEM) oficializou, na manhã desta quinta-feira (22), os nomes dos novos integrantes da sua equipe de primeiro escalão, em evento realizado no Teatro Gregório de Mattos, no bairro da Barroquinha, no Centro Histórico de Salvador.

Os secretários são os mesmos antecipados com exclusividade pelo bahia.ba, alvo de brincadeira do gestor logo no início do evento: “A gente vive no país dos vazamentos, até planilha tinha”. A novidade do anúncio ficou por conta da manutenção da procuradora-geral do Município, Luciana Rodrigues.

Em sua fala, o democrata fez questão de afirmar que “todos os secretários são cotas do prefeito ACM Neto” e não de partidos.

As ausências foram protagonizadas, em função de viagens, pelos novos titulares de Comunicação, Paulo Alencar, de Promoção Social e Combate à Pobreza, a deputada federal Tia Eron (PRB), e de Políticas para Mulheres, Taíssa Gama. O vice-prefeito eleito Bruno Reis (PMDB) também não esteve presente. A primeira reunião na nova equipe será na próxima quarta-feira (28), já com todo o grupo integrado.

Segundo Neto, os integrantes do segundo escalão e diretorias serão confirmados apenas na primeira semana de janeiro, em função da dedicação da administração para o Réveillon 2017, mas a maioria já está confirmada.

Foto: Rodrigo Daniel Dantas/ bahia.ba
Foto: Rodrigo Daniel Dantas/ bahia.ba

 

Confira (de novo) os nomes que compõem o secretariado:

Gabinete – João Roma (PRB);
Casa Civil – Luiz Carreira (PV);
Gestão – Thiago Martins Dantas (cota pessoal);
Fazenda – Paulo Souto (DEM);
Saúde – José Antônio Rodrigues (cota pessoal);
Educação – Paloma Modesto (indicada pelo PSDB);
Desenvolvimento e Urbanismo – Guilherme Bellintani (DEM);
Ordem Pública – Marcus Vinícius Passos (indicado pelo PSDB);
Mobilidade – Fábio Mota (PMDB);
Infraestrutura, Obras Públicas e Habitação – Almir Melo Júnior (PMDB);
Manutenção – Marcílio Bastos (PRB);
Cultura e Turismo – Cláudio Tinoco (DEM);
Promoção Social e Combate à Pobreza – Tia Eron (PRB);
Cidade Sustentável e Inovação– André Fraga (PV);
Trabalho, Esportes e Lazer – Geraldo Júnior (SD);
Reparação – Ivete Sacramento (cota pessoal);
Políticas para Mulheres – Taíssa Gama (PTB);
Comunicação – Paulo Alencar (cota pessoal);
Procuradoria-Geral do Município – Luciana Rodrigues (cota pessoal).

Mais notícias