Publicado em 23/11/2016 às 08h33.

Raridade: Poema de Anne Frank será leiloado nesta quarta-feira

Com lance inicial de 30 mil euros, o manuscrito "é tão raro que nunca vi nada parecido", afirma leiloeiro

Redação
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Um poema escrito por Anne Frank será leiloado nesta quarta-feira (23) na tradicional casa de leilões Bubb Kuyper. “[o manuscrito] é tão raro que nunca vi nada parecido”, afirmou Thys Blankevoort, co-diretor da empresa, à AFP. “Qualquer documento escrito por Anne Frank é excepcional”, disse, ao acrescentar que “só quatro ou cinco” documentos assinados pela adolescente foram revelados nos últimos 40 anos.

O documento sai com lance inicial de 30 mil (o equivalente a R$ 107.074, aproximadamente). O texto é datado de 28 de março de 1942, poucos meses antes de a garota passar a se esconder, acompanhada de familiares, de oficiais nazistas em um apartamento secreto em Amsterdã. Segundo Thys Blankevoort, o texto de 12 linhas foi escrito em holandês em homenagem a Christiane van Maarsen, irmã mais velha de sua melhor amiga, Jacqueline.

Anne Frank morreu no início de 1945, após permanecer dois anos no imóvel onde escreveu seu famoso diário, que viria a se tornar uma das obras mais lidas no mundo, traduzido para 67 idiomas.

Mais notícias

Este site armazena cookies para coletar informações e melhorar sua experiência de navegação. Gerencie seus cookies ou consulte nossa política.