Publicado em 22/12/2015 às 23h30.

Palmeiras e Grêmio pegam pedreiras na Libertadores

Corinthians vai enfrentar Cerro Porteño, Cobresal e ganhador de Oriente Petrolero-BOL x Independiente Santa Fé

Agência Estado

 

Foto: Divulgação/ Conmebol
Foto: Divulgação/ Conmebol

 

Os grupos da Copa Libertadores de 2016 foram sorteados no final da noite desta terça-feira, em Luque, no Paraguai, em que os cinco times brasileiros participantes conheceram os primeiros rivais que terão pela frente na competição. E, após uma longa e demorada espera para abertura das bolinhas que revelaram o destino das equipes, Palmeiras e Grêmio caíram em grupos que, na teoria, podem ser considerados mais complicados do que os que serão encarados por Corinthians e Atlético-MG.

Atual campeão da Copa do Brasil, o Palmeiras caiu no Grupo 2, que contará com o tradicional Nacional, do Uruguai, Rosario Central, da Argentina, e o vencedor da partida entre River Plate, do Uruguai, e Universidad de Chile, esta válido pela fase preliminar da competição continental.

O Grêmio, por sua vez, entrou no Grupo 6, que se desenha como ainda mais complicado do que o do Palmeiras. A equipe gaúcha medirá forças com o San Lorenzo, da Argentina, com o LDU, do Equador, e com o Toluca, do México.

O Corinthians, atual campeão brasileiro, entrou no sorteio desta Libertadores como cabeça de chave e caiu no Grupo 8, ao lado de Cerro Porteño, do Paraguai, do Cobresal, do Chile, e do ganhador da partida entre Oriente Petrolero-BOL e Independiente Santa Fé, atual campeão da Copa Sul-Americana.

O Atlético-MG, também cabeça de chave no sorteio, caiu no Grupo 5 e terá pela frente o Colo-Colo, do Chile, o Melgar, do Peru, e quem levar a melhor no duelo entre Independiente del Valle, do Equador, e Guaraní, do Paraguai, surpreendente algoz do Corinthians na última Libertadores.

São Paulo dá sorte – Já o São Paulo não pode reclamar do destino que o sorteio reservou ao clube na fase preliminar da Copa Libertadores. Único brasileiro que jogará este estágio classificatório para a fase de grupos, o time terá pela frente o modesto Cesar Vallejo, do Peru, e ainda com a vantagem de disputar a partida de volta no Morumbi.

Caso confirme o seu favoritismo neste mata-mata, em jogos marcados para os dias 3 e 10 de fevereiro, o São Paulo irá entrar no Grupo 1, que já conta com River Plate, atual campeão da Libertadores, The Strongest-BOL e Trujillanos-VEN.

Para determinar os cabeças de chave do sorteio realizado nesta terça, a Conmebol levou em conta o seu novo ranking de clubes, que foi revelado na última segunda e foi determinado por meio de três itens principais separados da seguinte forma: 1 – performance dos times nos últimos dez anos, com um escalonamento de pontos determinados de acordo com o desempenho entre 2006 e 2015; 2 – o coeficiente histórico, que computa pontos somados na Libertadores de 1960 a 2005; 3 – campeão do campeonato nacional de cada país entre 2006 e 2015.

De acordo com este ranking, Corinthians e Atlético-MG, listados como respectivos 9º e 13º colocados do ranking da Conmebol, foram os únicos clubes brasileiros cabeças de chave do sorteio. Os outros foram Boca Juniors (1º do ranking), River Plate (2º), Peñarol (3º), Nacional-URU (5º), Olímpia (7º) e San Lorenzo (14º).

 

Confira os confrontos da fase preliminar da Libertadores:

Jogo 1 – Oriente Petrolero-BOL x Independiente Santa Fe-COL

Jogo 2 – Huracán-ARG x Caracas-VEN

Jogo 3 – Puebla-MEX x Racing-ARG

Jogo 4 – River Plate-URU x Universidad de Chile-CHI

Jogo 5 – Independiente del Valle-EQU x Guaraní-PAR

Jogo 6 – Cesar Vallejo-PER x São Paulo

Confira os grupos da Copa Libertadores de 2016:

Grupo 1 – River Plate-ARG, The Strongest-BOL, Trujillanos-VEN e vencedor do Jogo 6

Grupo 2 – Nacional-URU, Palmeiras, Rosario Central-ARG e vencedor do Jogo 4

Grupo 3 – Boca Juniors-ARG, Bolívar-BOL, Deportivo Cali-COL e vencedor do Jogo 3

Grupo 4 – Peñarol-URU, Atlético Nacional-COL, Sporting Cristal-PER e vencedor do Jogo 2

Grupo 5 – Atlético-MG, Colo-Colo-CHI, Melgar-PER e vencedor do Jogo 5

Grupo 6 – San Lorenzo-ARG, Grêmio, LDU-EQU e Toluca-MEX

Grupo 7 – Olimpia-PAR, Emelec-EQU, Deportivo Táchira-VEN e Pumas-MEX

Grupo 8 – Corinthians, Cerro Porteño-PAR, Cobresal-CHI e vencedor do Jogo 1

PUBLICIDADE